Willkommen

bei Haber & Brandner Metallrestaurierung

Haber & Brandner

mit Sitz in Berlin und Regensburg wurde im Jahr 1860 als Werkstatt für kunsthandwerkliche Metallbearbeitung gegründet. Seitdem hat sich das Unternehmen mit ca. 40 Mitarbeitern zu einer international anerkannten Werkstatt für Metallrestau­rierung entwickelt.

Im Zentrum der Aktivitäten stehen die Konservierung, Restaurierung und Befunduntersuchung von Kunstwerken und Objekten aus Metall. Das Arbeitsspektrum reicht vom mittelalterlichen Kirchengerät über monumentale Denkmäler bis zum technischen Kulturgut.

Ein deutlicher Schwerpunkt ist die Restaurierung von architektur­gebundenen Metallobjekten in der Baudenkmalpflege.

Diplomrestauratoren, Metallrestauratoren, Kunsthistoriker und erfahrene Kunsthandwerker arbeiten bei der Konservierung und Restaurierung historischer Metallobjekte im Team.
Nürnberg – KettenstegDiese differen­zierte Werkstattstruktur ermöglicht die Bearbeitung komplexer Aufgabenstellungen.

Die regelmäßige Teilnahme an Forschungsprojekten hält die Werkstätten Haber & Brandner stets auf dem aktuells­ten Stand der Restaurierungs-Technologien.

Wir sind Ihr Ansprechpartner bei allen Fragen der Metall­restaurierung.

Wir restaurieren Kunst aus Metall

Bronze | Eisen | Zink | Zinn | Blei | Kupfer | Messing | Galvano | Silber | Gold

Unsere Leistungen

Denkmäler | Bauplastik und Architekturornament | Turmspitzen und Metalldächer | Gitter und Portale | Brunnenplastik | Gartenskulptur | Friedhofskultur und Sarkophage | Galvanoplastik | Technisches Kulturgut | Kirchliche Kunst und sakrales Gerät | Kopie und Rekonstruktion | Licht und Leuchter | Vergoldungsarbeiten | Wartung und Pflege von Denkmälern

• Untersuchung

• Analyse

• Dokumentation

• Restaurierungskonzepte

• Gutachten

• Leistungsbeschreibungen

• Restaurierung

• Konservierung

• Rekonstruktion

Projekte

Unser Team mit akademischen Restauratoren, spezialisierten Metallhandwerkern, Silberschmieden und Schlossern, Fassmalern und Kunsthistorikern betreut die Projekte, die Sie uns anvertrauen.
Haber & Brandner hat seit Jahrzehnten das Fachwissen für die komplexen Restaurierungs- und Konservierungsmaßnahmen an Kulturdenkmälern aus Metall.

Unsere Referenzen. Klicken für Info

Kontakt

Lichtenfelser Str. 4 | D-93057 Regensburg
Tel: +49 (0)941 69692-0 | Fax: +49 (0)941 69692-22 | E-Mail: metrest@haber-brandner.de

Lehderstr. 104-106 | D-13086 Berlin
Tel: +49 (0)30 421613-40 | Fax: +49 (0)30 421613-41 | E-Mail: berlin@haber-brandner.de

Artur Huber

Geschäftsführer
 

artur.huber@haber-brandner.de

Dr. Georg J. Haber

Geschäftsführer, Chefrestaurator
Silberschmiedemeister

georg.haber@haber-brandner.de

Klaus Schindlbeck

Silberschmiedemeister
Einkauf/Kalkulation

klaus.schindlbeck@haber-brandner.de

Maximilian Heimler

Kunsthistoriker M.A., Leitender Restaurator

maximilian.heimler@haber-brandner.de

Anna Puntigam

Restauratorin M.A.

anna.puntigam@haber-brandner.de

Jana Leukert

Dipl.-Ing., Werkstattleitung Berlin

jana.leukert@haber-brandner.de

Oliver Behr

Metallbaumeister

oliver.behr@haber-brandner.de

Franka Goerike

Diplom-Restauratorin (FH)

franka.goerike@haber-brandner.de